영주 안정면 태양광 설치
안정면에 내리는 햇빛은 한 해 1㎡당 약 1,338kWh입니다(전국 동·읍·면 중간값과 거의 같은 수준). 3kW 기준 연 3,447kWh, 한 달 평균 287kWh 정도가 예상됩니다. 같은 영주시 안에서는 23곳 중 17위입니다. 안정면에는 축산 농가(가축사육업) 240곳, 등록 공장 8곳, 1,573세대, 14개 리가 있어, 아래에 이 동네에 맞는 설치 방식을 골라 두었습니다.

안정면 태양광 핵심 요약
- 안정면 연간 일사량: 1,338kWh/㎡ (전국 동·읍·면 중간값과 거의 같은 수준), 영주시 23곳 중 17위
- 3kW 태양광 예상 발전량: 연 3,447kWh, 월평균 287kWh (추정)
- 월 400kWh 쓰는 집 기준 전기요금: 약 84,270원 → 18,210원 (추정)
- 맞는 설치 방식: 축사 태양광, 공장·창고·건물 지붕 태양광, 저온창고·저온저장고
안정면 햇빛과 예상 발전량
| 월 | 1월 | 2월 | 3월 | 4월 | 5월 | 6월 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전량(kWh) | 187 | 220 | 326 | 343 | 447 | 368 |
| 월 | 7월 | 8월 | 9월 | 10월 | 11월 | 12월 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 발전량(kWh) | 317 | 346 | 293 | 261 | 176 | 164 |
일사량 자료: 한국에너지기술연구원 천리안 위성 격자 월평균(2012~2019). 3kW 발전량은 성능계수 0.86를 가정한 계산값이고, 그늘·방향·경사에 따라 차이가 납니다.
안정면 3kW 설치 시 월 전기요금 (추정)
안정면 3kW의 한 달 평균 예상 발전량 287kWh를 상계거래로 사용량에서 뺀다고 가정했습니다.
| 월 사용량 | 설치 전 | 설치 후 | 줄어드는 금액 |
|---|---|---|---|
| 300kWh | 58,280원 | 2,980원 | 55,300원 |
| 400kWh | 84,270원 | 18,210원 | 66,060원 |
| 500kWh | 127,290원 | 35,600원 | 91,690원 |
| 600kWh | 163,820원 | 61,600원 | 102,220원 |
주택용 저압 누진 요금(기타계절, 2026년 기준)에 기후환경·연료비조정요금과 부가세·전력기금을 넣은 추정치입니다. 계산 방법
이 동네에 맞는 설치 방법
숫자로 보는 안정면
- 주소
- 경상북도 영주시 안정면
- 구분
- 법정동 · 행정동 (읍·면)
- 면적
- 43.2㎢ · 영주시 15곳 중 8번째로 넓음
- 인구·세대
- 2,720명 · 1,573세대 · 영주시 15곳 중 7위 · 2026년 9월 말
- 세대당 인구
- 1.73명
- 해발 고도(중심)
- 약 177m
- 가축사육업(영업 중)
- 240곳 · 영주시 22곳 중 1위 (한우 216, 닭 10, 돼지 10, 염소·산양 3)
- 등록 공장
- 8곳 · 영주시 21곳 중 6위 (생산품 예: 포장육 2, 홍삼, 된장)
- 상가 업소
- 73곳 · 영주시 23곳 중 11위 (많은 업종: 백반/한정식 9, 카페 6, 채소/과일 소매업 5, 슈퍼마켓 5)
- 법정리
- 14개 리
자료: 행안부 행정구역 코드(2026-10-12), 행안부 주민등록 인구·세대, 전국 가축사육업 인허가(영업 중), 전국 등록공장 현황, 소상공인시장진흥공단 상가(상권)정보. 인허가·등록 기준 숫자입니다.
안정면 기상 참고
- 연 일조시간(평년)
- 2,279.9시간 (영주 관측소, 약 4.8km)
- 최심신적설(관측 최댓값)
- 35.8cm (영주 관측소, 약 4.8km)
- 연평균 기온(평년)
- 11.7℃ (영주 관측소, 약 4.8km)
- 동네 중심 해발
- 약 177m (SRTM 30m)
적설이 있는 지역이라 모듈 각도와 구조물 하중을 넉넉히 잡는 편이 좋습니다. 겨울철 태양광 관리
출처: 기상청 기후평년값(1991~2020)·최심신적설 순위값, 동네 중심에서 가장 가까운 관측소 기준. 해발: OpenTopoData SRTM.
가까운 동네와 비교
| 동네 | 거리 | 일사량 | 3kW 연 발전량 | 가축사육업 | 공장 |
|---|---|---|---|---|---|
| 상줄동 | 2.0km | 1,341 | 3,459 | 35 | 7 |
| 창진동 | 3.5km | 1,329 | 3,426 | 24 | - |
| 가흥동 | 4.3km | 1,342 | 3,459 | 22 | 7 |
| 아지동 | 4.9km | 1,344 | 3,468 | 3 | - |
| 고현동 | 5.3km | 1,340 | 3,459 | 8 | 2 |
| 봉현면 | 5.6km | 1,322 | 3,408 | 18 | 75 |
거리는 동네 중심 사이의 직선거리입니다.
안정면 설치 전 체크리스트
- 이격거리
노지 발전소는 영주시 이격거리 조례를 확인해야 합니다. 2026-09-18부터 주거지 이격은 최대 200m로 묶였고 도로 이격은 없어졌습니다. 자세히
- 농지
농지 위 설치는 지목과 농업진흥지역 여부에 따라 길이 다릅니다. 영농형은 2026년 12월 17일 법 시행에 맞춰 시행령이 확정되면 조건을 다시 확인해야 합니다(2026-09-16 시행령안 입법예고). 자세히
- 축사 지붕
석면 슬레이트 지붕은 철거·교체 절차가 먼저이고, 암모니아 부식에 맞는 구조물을 씁니다. 자세히
- 겨울 적설
겨울 눈 때문에 안정면에서는 모듈 각도를 조금 세우는 편이 유리합니다. 지붕 위 제설은 사고 위험이 큽니다. 자세히
- 계통 접속
안정면에서 판매용 발전을 하려면 가까운 변전소·선로 여유를 먼저 봐야 합니다. 주택 자가용은 보통 문제가 없습니다. 자세히
안정면 법정리 (14개)
- 내줄리
- 단촌리
- 대평리
- 동촌리
- 묵리
- 봉암리
- 생현리
- 신전리
- 안심리
- 여륵리
- 오계리
- 옹암리
- 용산리
- 일원리
리 이름과 지번만 알려 주셔도 위성 사진으로 먼저 살펴봅니다.
안정면 태양광 자주 묻는 질문
안정면에서 3kW 태양광은 한 달에 얼마나 만드나요?
안정면의 위성 일사량으로 추정하면 3kW는 연 3,447kWh, 한 달 평균 287kWh입니다. 가장 많은 5월은 약 447kWh, 가장 적은 12월은 약 164kWh입니다. 지붕 방향·경사·그늘에 따라 달라집니다.
안정면에는 어떤 태양광 설치가 많이 맞나요?
동네 자료로 보면 축사 태양광, 공장·창고·건물 지붕 태양광, 저온창고·저온저장고가 잘 맞는 편입니다. 안정면에 가축사육업 240곳(한우 216, 닭 10, 돼지 10) — 넓은 축사 지붕을 태양광으로 쓰는 방식. 집이나 시설 사진을 보내 주시면 용량과 방식을 정리해 드립니다.
영주시 태양광 보조금은 어디서 확인하나요?
주택지원사업은 한국에너지공단 그린홈, 지방비 추가 지원은 영주시 공고(보통 3~4월)에서 확인합니다. 2026년에는 선착순으로 조기 마감된 지역이 많았으니 미리 상담해 두세요.
안정면은 겨울 눈 때문에 발전이 많이 줄지 않나요?
가장 가까운 영주 관측소에서 기록된 하루 최심신적설은 35.8cm입니다. 눈이 쌓인 날은 발전이 줄지만, 모듈에 경사를 두면 햇볕에 녹아 미끄러져 내립니다. 구조물은 지역 적설 하중을 고려해 고릅니다.
- 문자로 보내 주시면 좋은 것
- 지붕·설치 장소 전체
- 지붕 가까이
- 주변 그늘
- 계량기·분전반
- 주소(시·군·동·리)와 월 전기요금